8 (0152) 39-18-22 priemnaya.okt@ujrep.by
Новости

Республиканский фестиваль национальных культур

uFVtaRLA 18-08-2016, 12:37 1 204 Новости

3-4 июня 2016 года в г. Гродно пройдет XI Республиканский фестиваль национальных культур.

Фестиваль национальных культур традиционно является мероприятием, которое объединяет все национальные меньшинства, проживающие на территории Беларуси, способствует сохранению национальной самобытности и, вместе с тем, взаимопониманию и взаимному обогащению культур.

В свете последних мировых событий актуальной становится не только тема «дружбы народов», но и «мирного сосуществования». Принимая во внимание миротворческую миссию Республики Беларусь в последнее время, в новом фестивальном десятилетии предлагается сделать дополнительный акцент на жизнь в мире и согласии. Эта актуальная политическая тема на Фестивале национальных культур обретет новое, культурно-гуманитарное звучание и будет способствовать дальнейшему продвижению Республики Беларусь на мировой арене как страны с миролюбивой дипломатией. Главной темой фестиваля определена «Белорусы - объединяющая нация» с идеей «Мы - за мир, МИР - за нас!».

Планируется, что фестиваль пройдет под патронатом ЮНЕСКО.

В 2016 году на фестивале основной акцент планируется сделать на красочное масштабное шествие-парад и последующее открытие фестиваля - в первый день; работу подворьев - во второй.

Концепция подворий - «Дом, в котором мы живем». Диаспорам будет предложено оформить пространство «падворка» наподобие убранства дома (полностью или с элементами - на выбор), с отображением в нем традиций ведения быта и национального колорита (юрта, сакля, изба, чум, мазанка). Это символично дополнит основную тему ХІ фестиваля: каждая национальность, в буквальном смысле слова, построит свой дом на территории Беларуси.

Главной площадкой фестиваля станет сцена на пл. Ленина, дополнительной сценой - летняя эстрада парка, сцена на пл. Советская и сцена КЗ «Центр культуры». Каждому режиссеру эпизода и организатору подворья будет очерчена идейно-тематическая линия. Это позволит соединить все эпизоды воедино по смыслу и сделать фестиваль цельным массовым проектом.

Дополнительно будет обращено внимание и на фольклорную (этно) составляющую.

С каждым фестивалем город приобретает новый культурный объект. В 2016 году предлагается «заложить» объект, который впоследствии даст возможность продолжить эту традицию целостно и не потеряет своей творческой направленности. Прорабатывается вопрос о создании памятной «Этно-оранжереи», построенной по принципу «аллеи звезд» (горизонтально на плитах или вертикально на штативах). Каждый фестиваль предлагается открывать один цветок (вместо «звезды»). Все это должно быть выстроено вокруг одного центра - Беларуси.

Фестиваль 2016 года не утратит своих традиционных элементов: подворья, концерты национальных искусств, работа интернациональной площадки. Будут подготовлены и новые эпизоды:
• создание «Этно-оранжереи» и концерт в честь ее закладки,
• изменение технологии праздника и проведение шествия в виде моторизированного парада,
• проведение лазерного огненно-видео шоу,
• on-line радиотрансляции фестиваля и радиобатл,
• выставка национальной утвари и оружия,
• этно-концерт исполнителей с фольклорной манерой исполнения,
• создание на пл.Советской целостного "арт-городка" в стиле "старый арбат" (художники, мимы, скульптуры, танцы и пр.),
• спортивные соревнования,
• коммерческие проекты: 3d видео-показ, ди-джей батл, кинопоказы под открытым небом.
Творческие коллективы - представители национальных объединений, отобранные на областном уровне для участия в фестивале, готовятся представить свои оригинальные проекты летом 2016.

Похожие новости

2016 - год культуры!

 

18.08.16 Новости

УЖРЭП Октябрьского района г.Гродно 2024 ©Все права защищены.
Закрыть