8 (0152) 39-18-22 priemnaya.okt@ujrep.by
Новости

Правил пользования газом в быту

uFVtaRLA 21-04-2022, 12:57 201 Новости

 

21 февраля 2022года в Беларуси вступила в силу новая редакция правил пользования газом в быту.При этом произошло несколько принципиальных изменений.

Во-первых,определена периодичность, с которой будет проводиться технического обслуживаниегазопроводов и газового оборудования:

вводной ивнутренний газопроводы и газоиспользующее оборудование с отключением отгазораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом – не режеодного раза в 10 лет. При этом производится проверка технического состоянияприбора индивидуального учета расхода газа (при его наличии);

вводной ивнутренний газопроводы многоквартирных жилых домов сроком эксплуатации свыше 20лет (за исключением внутренних газопроводов, расположенных внутри квартир) безотключения от газораспределительной системы – один раз в год;

газовые проточныеводонагреватели и отопительное газовое оборудование – один раз в год (если иноене предусмотрено в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования).При этом производится проверка технического состояния регулятора давления (приналичии), если иное не предусмотрено в руководстве по эксплуатации.

Коснулись измененияи документального сопровождения. Так единый договор на газоснабжение итехобслуживание уходит в прошлое. Вместо него гражданам нужно будет заключитьдва новых договора: первый - на техническое обслуживание и ремонт газовогооборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов, второй - нагазоснабжение. Заключать договора нужно будет именно в такой последовательности.

Добавлен новыйтермин - обслуживающая организация. Это организация или индивидуальныйпредприниматель, работники которой (которого) прошли соответствующую подготовку(обучение) в специализированном учреждении образования, а также имеющая(имеющий) материально-техническую базу (оборудование, материалы, оснастку,инструмент, оригинальные запасные части изготовителя газового оборудования),необходимую для выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживаниюи ремонту газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов.Функции обслуживающей организации может выполнять газоснабжающая организация.

Согласно новымправилам потребителям запрещается ограничивать доступ к разъемным соединениям иотключающим устройствам на газопроводах, а также препятствовать работе системывентиляции и системы дымоудаления.

Потребители газаобязаны обеспечивать своевременное проведение технического обслуживаниягазоиспользующего оборудования и газопроводов, обеспечивать установку иподдерживать в работоспособном состоянии автономные сигнализаторы (извещатели)обнаружения угарного газа в помещениях, в которыхсмонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводомпродуктов сгорания. 

После получения отгазоснабжающей и (или) обслуживающей организации и (или) органагосэнергогазнадзора уведомления о необходимостиобеспечения доступа к газовому оборудованию, внутреннимгазопроводам, потребители обязаны в течениетрех календарных дней обратиться в газоснабжающую и (или) обслуживающуюорганизацию и (или) орган госэнергогазнадзора для согласования даты и временипредоставления доступа в течение не более 30 календарных дней с моментаобращения для обследования и (или) выполнения работ (оказания услуг).

Важно обратитьвнимание на то, что выполнение работ по повторной (периодической) проверкетехнического состояния дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных,блокированных жилых домах допускается потребителями газа или пользователямигаза, являющимися членами семьи и (или) проживающими совместно с потребителямигаза, при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполненияработ по повторной проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов срегистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки ипрочистки дымовых и вентиляционных каналовлишьв случае установки в указанных жилых домах газового оборудования с герметичнымикамерами сгорания и индивидуальнымикоаксиальными отводами продуктов сгорания.

Похожие новости

Единый день безопасности

  С 1сентября по 10 сентября 2021 года вреспублике проводится акция «Единый

10.09.21 Охрана труда
20 февраля в Беларуси стартовала акция «Единый день безопасности»

Акция «Единый день безопасности» пройдет по всей стране с 20 февраля по 5 марта. В эти дни

24.02.21 Охрана труда
Рекомендации Госпромнадзора по предотвращению взрывов бытовых котлов

Начало осенне-зимнего периода 2013/2014 гг. характеризовалось необычайно высокими температурами,

29.12.14 Новости

УЖРЭП Октябрьского района г.Гродно 2024 ©Все права защищены.
Закрыть