8 (0152) 39-18-22 priemnaya.okt@ujrep.by
Новости

Шансов гриппу не дадим!

uFVtaRLA 3-09-2020, 14:40 650 Новости

 

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->В сознании людей грипп чаще ассоциируется с тяжелым простудным заболеванием, длящимся около недели, с высокой заболеваемостью; редко – с опустошительными эпидемиями начала века и практически никогда – с колоссальным экономическим ущербом, наносимым государству и каждому человеку.

Практически перед каждым человеком, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, встает вопрос: «Нужно ли делать прививку от гриппа?».

Не всегда население убеждено в пользе вакцинации. Что именно не дает людям быть убежденными в необходимости вакцинации против гриппа? Как показала практика, это в большинстве случаев отсутствие достоверной информации об эффективности, о вакцинах, их свойствах и безопасности.

 Поэтому нелишне будет освежить свои знания об этом неприятном зимнем явлении – гриппе.

 

Актуальность гриппа 

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->В 2020 году мир столкнулся с новым коронавирусом (SARS-CoV-2), распространение которого приняло пандемический характер. Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами или к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое.

Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать, прежде всего, на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, которые могут закончиться неблагоприятно. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но, прежде всего, для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями.

Сейчас у человечества нет возможности защититься от инфекции COVID-19 с помощью вакцины, но у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку. Вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее. Вакцинация обеспечивает индивидуальное преимущество для Вашего здоровья, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть заболевания и риск возможной госпитализации. Вакцинация против гриппа уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и уменьшит нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции инфекции COVID-19.

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Вирусы гриппа  относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться.  Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание.  Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->В 2020 году специальная комиссия Всемирной организации здравоохранения заменила сразу три компонента в составе вакцин, рекомендованных для подготовки к сезону заболеваемости 2020/2021. Независимо от производителя состав вакцин одинаков и соответствует рекомендациям ВОЗ.

После вакцинации или перенесенного гриппа в организме формируются защитные антитела, однако они сохраняются чуть более полугода, а затем разрушаются.   Когда в  следующем году приходит новый вирус гриппа, то он вновь «застает врасплох» нашу иммунную систему  и мы снова болеем.

Своевременно организованная прививочная кампания против гриппа может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. Таким образом, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.

Эффективность вакцинации

Анализ эффективности вакцинации, проведенной по результатам заболеваемости населения г. Гродно и Гродненского района в январе-марте 2020 года, показал, что уровень заболеваемости  ОРИ среди привитых в 3,6 раза ниже, чем заболеваемость среди непривитых. Результаты оценки, проведенной на основании расчетных данных, показали, что проведенная вакцинация позволила в период с января по март 2020 года предупредить среди населения г.Гродно и Гродненского района почти 22 тысячи случаев ОРИ негриппозной этиологии (предотвращено около 16 обращений ежедневно на каждое амбулаторно-поликлиническое учреждение).

Когда лучше делать прививку от гриппа? 

Сентябрь-ноябрь – это самое оптимальное время для вакцинации против гриппа, так как иммунитет после проведенной прививки формируется в течение 3-4 недель. Поэтому времени достаточно для того, чтобы организм подготовился к встрече с вирусом. Ведь, как правило, по данным многолетних наблюдений, подъем заболеваемости гриппом в нашем регионе наблюдается в конце января-феврале.

 

Для кого грипп наиболее опасен?

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Грипп опасен для каждого, потому что во время  сезонного подъема заболеваемости гриппом погибают и здоровые люди. Однако, наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для пожилых лиц, а также для людей,  страдающих хроническими болезнями. Это, в первую очередь, пациенты с поражениями центральной нервной системы, с патологией сердца (врожденные пороки сердца, инфаркт в анамнезе, ИБС и т.д.), с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами  и т.д. К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты.

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Очень восприимчивы к гриппу дети, начиная со второго полугодия жизни, которые еще не встречались с вирусом гриппа. И первая встреча может привести к тяжелому течению заболевания, с осложнениями. А может закончиться трагически. Вакцинацию детей  можно проводить, уже начиная с 6-месячного возраста.

         А если в семье есть новорожденные дети до 6 месяцев, необходимо позаботиться о том, чтобы все члены семьи, которые имеют контакт с ребёнком, были привиты. Тогда велика вероятность, что в доме не появятся больные гриппом, которые могут стать источником инфекции для малыша.

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до  беременности или во время второго-третьего триместра. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у  плода или возникновение выкидыша.

Большая восприимчивость сохраняется у детей дошкольного и  школьного возраста.

Очень важно вакцинировать против гриппа людей определенных профессий, которые, являясь в силу своей профессиональной деятельности «группой высокого риска заражения», подвергают опасности не только свое здоровье, но и здоровье обслуживаемого населения (в случае заболевания) – работники торговли, связи, общественного транспорта, сферы бытового обслуживания и др.

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Но грипп опасен для любого человека, ибо во время эпидемии тяжело болеют и вполне здоровые люди.

 

Почему в коллективе рекомендуют прививать  40% работающих?

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Действительно, рекомендуется охватывать вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в  коллективе.

При этом достигаются  две основные цели. Первая цель –  индивидуальная защита привитого человека. Вторая цель – формирование коллективного иммунитета среди работающих. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит  защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе. При охвате менее чем  40% работающих,  коллективный иммунитет практически не работает.

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Безусловно, максимального эффекта от вакцинации против гриппа, как и при других инфекциях,  можно достичь, если в коллективе привиты более 95% работающих.  Однако, при вакцинации против гриппа достичь таких показателей сложно, учитывая, что вакцинация проводится в предэпидемический сезон в течение 2-3-х месяцев.

 Специалистами центра проведена оценка действенности вакцинопрофилактики гриппа на отдельных предприятиях города, имеющих медико-санитарные части: ОАО «Гродно Азот» (охват прививками 34,4%), ОАО «Гродножилстрой» (охват прививками 40,0%). Установлено, что случаи заболевания гриппом среди работников предприятий не регистрировались. Привитые работники ОАО «Гродножилстрой»  в 10,3 раза реже болели ОРИ негриппозной этиологии по сравнению с непривитыми, работники ОАО «Гродно Азот» – в 4,3 раза.

Таким образом, охват вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в коллективе обеспечивает индивидуальную защиту привитого и формирует дополнительные возможности защиты за счет  коллективного иммунитета.

 

        

 

Вакцины для профилактики гриппа 

В настоящее время существует два принципиально разных вида гриппозных вакцин – живые и инактивированные (убитые). Последние делятся на:

цельновирионные (содержат целые вирусы),

расщепленные (сплит-вакцины) – «Флюарикс», «Ваксигрип» (из вируса взяты все белки, что обеспечивает меньшее число побочных эффектов после прививки от гриппа)

 субъединичные – «Гриппол», «Гриппол Плюс», «Инфлювак» (используются только поверхностные белки, наиболее необходимые для формирования защиты против гриппа).

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->По составу все виды вакцин включают 2 штамма вируса типа А  и 1 штамм вируса типа В. В связи с изменчивостью вируса гриппа А, состав вакцин ежегодно обновляется чтобы соответствовать тем вирусам гриппа, которые будут актуальны в предстоящем эпидемическом сезоне.

        Откуда знают, какие вирусы гриппа придут к нам зимой? 

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законам. Почти всегда вирус, вызвавший весной подъем заболеваемости в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу.

В мире существует несколько сотен лабораторий, которые следят за вирусами гриппа. Анализируя информацию о  вирусах, вызывающих  грипп, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно к апрелю - маю составляют рекомендации по вариантам вирусов гриппа, которые необходимо включить в состав сезонной  вакцины.

Статистика 20-ти  последних лет свидетельствует, что те варианты вирусов гриппа, которые были рекомендованы ВОЗ для включения в состав вакцин,  совпадали  более чем в  90% случаев (в отдельные годы отмечались расхождения  по одному из 3-х вариантов, входящих в состав вакцины).

        

Могут ли отличаться вакцины против гриппа по включенным в них вариантам  вирусов? 

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.  Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты  ВОЗ.

 

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Какие наименования  вакцин против гриппа используются в нашей стране?

В 2019 году прививки, в основном, будут проводиться вакциной «Гриппол» (Россия). Для вакцинации на платной основе (за счёт средств предприятий, личных средств граждан) будет закупаться противогриппозная вакцина  и других стран-производителей («Инфлювак», Нидерланды; «Ваксигрип», Франция). Привиться на платной основе сможет любой желающий в своей территориальной поликлинике.

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Что общего между всеми вакцинами для профилактики гриппа?

Все вакцины для профилактики гриппа создают надежный иммунитет против заболевания гриппом.

Чем отличаются вакцины для профилактики гриппа?

 

Методом введения:

Живые вакцины вводятся путем распыления с помощью дозатора  или закапывания в носовые ходы      

Убитые вакцины вводятся с помощью укола

Возрастом, с которого можно проводить прививки: 

Живые и  инактивированные  цельновирионные вакцины можно вводить с возраста 3-х лет и старше  

Сплит- и субъединичные вакцины можно вводить с возраста 6-ти месяцев

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Частотой развития  реакций: 

При использовании сплит- и субъединичных вакцин вероятность развития реакций  ниже, чем при использовании живых и инактивированных цельновирионных вакцин

Перечнем противопоказаний: 

При использовании живых и инактивированных цельновирионных вакцин этот перечень  расширен по сравнению с перечнем для сплит- и субъединичных вакцин      

При вакцинации с использованием сплит- и субъединичных  вакцин перечень противопоказаний минимален

Перечнем показаний: 

С использованием сплит- и субъединичных вакцин можно проводить  прививки против гриппа  беременным и кормящим женщинам, детям с возраста 6-ти месяцев и отдельным  лицам, имеющим в анамнезе  некоторые  заболевания

 

Гарантирует ли прививка от гриппа 100% защиту от заболевания?

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->100% гарантию от заболевания не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат.

Насколько надежная защита  выработается   после вакцинации,  зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98  человек  не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.  Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися смертельным исходом.

Вакцина против гриппа предназначена в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов. В тоже время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает  дополнительную защиту  и от других респираторных вирусных инфекций.

        Может ли вакцина против гриппа вызвать  реакции? 

Введение любых вакцин, в т.ч. вакцин для профилактики гриппа может вызывать реакции.

Возникновение температуры или покраснения в месте введения вакцины – это закономерная  реакция на любую вакцину, свидетельствующая о начале формирования защиты.

После вакцинации против гриппа у привитых могут отмечаться:

Общие реакции – это реакции,  которые  в целом затрагивают организм и проявляются в виде повышения температуры тела, недомогания, головной боли и др.

Местные реакции – это реакции, которые проявляются в месте введения вакцины в виде уплотнения и болезненности.

Эти проявления  кратковременны, не требуют лечения  и  исчезают самостоятельно в течение 2-3 дней, не нарушая трудоспособности и не требуя дополнительного лечения.

        

Когда  нельзя  проводить прививки против гриппа?

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Существуют определенные состояния здоровья, когда прививка для профилактики гриппа может быть временно отложена  (временные противопоказания) либо прививку вообще нельзя проводить никогда (постоянные  противопоказания). В любом случае, решение о противопоказаниях принимает врач, после осмотра и опроса пациента.

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->К временным противопоказаниям к вакцинации против гриппа относятся  состояние  острого заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации состояния (снижения температуры и  выздоровления)  или перехода  хронического заболевания в стадию ремиссии можно вводить вакцину.

Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущее введение препарата, что встречается крайне редко и преимущественно на введение живых вакцин. В связи со столь низкой частотой развития данных реакций и не использованием в практике в последние годы живых противогриппозных вакцин, можно говорить практически об отсутствии лиц, имеющих абсолютные медицинские противопоказания к вакцинации.

Если у Вас тяжелое острое заболевание или обострилось хроническое заболевание, это не повод отказаться от прививки, это повод отложить вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже.

В любом случае, врач назначит проведение прививки только после оценки Вашего состояния, анамнеза и только с учетом возможных противопоказаний, изложенных в инструкции к конкретной вакцине.

Можно ли делать прививку против гриппа, если есть хронические заболевания? 

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Можно и нужно. Хронические заболевания являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки против гриппа.  Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию и у них развивается достаточная защита от заболевания. Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения.

Однако, в период обострения хронического заболевания, врач предложит отложить прививку до стабилизации состояния.

 

<!--[if !vml]--><!--[endif]-->Можно ли заболеть гриппом  после  прививки и заразить  окружающих?

При вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя. Так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

Что касается сплит- и субъединичных вакцин, то в процессе их производства вакцинные вирусы  разрушаются на отдельные частички, что дополнительно гарантирует полное отсутствие  риска заболевания гриппом после  прививки.

При вакцинации живой вакциной риск заражения вакцинным вирусом окружающих крайне низкий. В случае вакцинации инактивированными вакцинами против гриппа риск заражения окружающих вакцинным вирусом отсутствует.

 

Принятие решения о вакцинации – дело добровольное. Вместе с тем это не только вопрос заботы о собственном здоровье. Вакцинация против гриппа – это и наша ответственность за здоровье других.

Похожие новости

Пожароопасный период в самом разгаре!

 Спасатели ежедневно получают более 100 звонков с сообщениями о пожарах в экосистемах – это

12.05.20 Новости / Охрана труда
Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)

Следите за новейшей информацией о вспышке COVID-19, которую можно найти на веб-сайте ВОЗ, а также

17.03.20 Новости
Как алкоголь и сигареты влияют на организм человека

Употребление спиртных напитков и табакокурение объединяет то, что они вызывают привыкание. Причины,

02.03.20 Новости
О проведении республиканской антитабачной информационно-образовательной акции «Беларусь против табака».

Каждый год 31 мая ВОЗ и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Министерство

05.06.19 Новости
Двери всех поликлиник Гродненщины будут открыты в воскресенье, 26 марта

В этот день каждый посетитель сможет здесь измерить свое артериальное давление и оперативно

23.03.17 Новости

УЖРЭП Октябрьского района г.Гродно 2024 ©Все права защищены.
Закрыть