8 (0152) 39-18-22 priemnaya.okt@ujrep.by

Прогулка в лес

uFVtaRLA 24-06-2020, 09:21 339 Охрана труда

 

Рекомендации от спасателей при посещении леса.

Кто любит ходить в лес? Наверное, любителей природы найдется много. Стоит зайти в лес, и сразу попадаешь, в какой-то другой таинственный мир. Прогулка по лесу помогает отвлечься от каждодневной суеты и отдохнуть от города. Иногда лес незаметно заманивает человека в свои сказочные объятья так, что парой трудно найти дорогу домой. Чтобы сказка не закончилась разочарованием, следуйте рекомендациям от спасателей.

Перед тем как идти в лес обязательно сообщите родственником или соседям, в каком направлении вы планируете идти и когда вернетесь. Выходить лучше утром, когда солнце еще высоко и впереди целый световой день. Желательно идти не одному. Наденьте удобную обувь и не промокаемую одежду, лучше всего ярких цветов. Возьмите с собой воду, лекарства, нож, спички и телефон. Если у вас имеется компас, то конечно не помешает.

Если вы поняли, что заблудились, то сохраняйте спокойствие и остановитесь. Прислушайтесь к лаю собак, шуму поездов, машин. Если вы увидели линию электропередач, тропинку, просеку, то идите вдоль. Если эта река, то идите вниз по течению. В случаи не удачной попытки выйти самостоятельно, наличие не разряженного мобильного телефона – выход из ситуации. Позвоните по номеру 101 или 112.

Если придется провести ночь в лесу, то передвижение в ночное время не рекомендуется. Постарайтесь обустроить ночлег и оставаться на месте. Нельзя ложиться под кусты и другие места, где вас будет плохо видно. Нужно выбрать поваленное дерево или пенек, подстелить ветки деревьев. Хорошо, если рядом растут елки: их нижние ветви (лапник) обычно сухие, даже если прошел дождь. Следует сесть и облокотиться спиной к дереву, но не ложитесь на землю. Как только человек ложится, то температура его тела падает. В более прохладную пору года можно переохладиться.

Помните! Ваша безопасность в ваших руках!

Похожие новости

Будет жарко: рекомендации от спасателей

 Синоптики предупреждают о неблагоприятных метеорологических явлениях, в дневные часы будет

24.06.20 Охрана труда
Если грозы таят угрозы. Правила безопасности

Если вы в доме, нужно закрыть двери, окна и дымоходы.Не стоит топить печь, поскольку дым, выходящий

05.06.20 Новости / Охрана труда
Пожароопасный период в самом разгаре!

 Спасатели ежедневно получают более 100 звонков с сообщениями о пожарах в экосистемах – это

12.05.20 Новости / Охрана труда
Как алкоголь и сигареты влияют на организм человека

Употребление спиртных напитков и табакокурение объединяет то, что они вызывают привыкание. Причины,

02.03.20 Новости
Осторожно Тонкий лёд!

 С наступлением холодов увеличивается количество людей пострадавших на льду. К сожалению,

23.01.19 Новости

УЖРЭП Октябрьского района г.Гродно 2024 ©Все права защищены.
Закрыть